В подъезд жилого дома в Сертолово подбросили макет гранаты РГД-5

В парадной одного из домов во Всеволожском районе Ленобласти сотрудники Росгвардии обнаружили и изъяли макет боевой гранаты РГД-5. Инцидент произошел в минувший понедельник, 20 марта, на улице Тихвинской в Сертолово.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства по Санкт-Петербургу и области.

По данным росгвардейцев, в седьмом часу вечера к силовикам обратились жители дома, которые пожаловались на то, что у них в парадной прямо на ступеньках находится предмет, крайне похожий на боевую гранату.

Сотрудники силового ведомства экстренно выехали на место происшествия и вызывали туда же взрывотехников ОМОН «Бастион». Специалисты идентифицировали найденный жильцами предмет как макет гранаты РГД-5. «Боеприпас» изъяли для утилизации.

Пострадавших при происшествии нет. По факту случившегося проводится проверка.

Добавим, что РГД-5 – это противопехотная осколочная наступательная граната, созданная в СССР еще в 1954 году.

Напомним, около месяца назад сообщалось, что в Томской области школьники обнаружили ручную гранату. Дети нашли боеприпас на остановке общественного транспорта в селе Берлика. Юные сибиряки стали развлекаться с взрывоопасным предметом и во время игры выдернули предохранительную чеку.

При появлении подозрительного звука школяры немедленно откинули гранату в сторону, после чего произошел хлопок. Отмечается, что от взрыва никто не пострадал, но оказались повреждены фасад магазина и припаркованные поблизости машины.

Читайте также:

Под Петербургом ребенок сломал позвоночник на горнолыжном курорте

На юго-востоке города на Неве ребенок застрял в карусели во время катания

Юная жительница Курортного района Питера попала в реанимацию после нападения домашнего шарпея