В Северной столице мошенники присвоили недвижимость блокадницы и получали ее пенсию

В городе на Неве четверо аферистов лишили пожилую петербурженку-блокадницу жилья и после смерти женщины получали ее пенсию. Злодеев задержали правоохранители.

Об этом сообщают представители полицейского главка по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Согласно информации стражей порядка, преступная группировка обманным путем завладевала квартирами одиноких стариков. Злоумышленники, войдя в доверие к 81-летней жительнице Питера, не имеющей родственников, но владевшей квартирой на Искровском проспекте и домом в Ломоносовском районе, перевезли женщину в деревню Горбунки.

Пожилая горожанка скончалась там весной 2018 года, а злоумышленники незаконно получили квартиру в Питере и земельный участок в Ленобласти.

В государственные службы поступили поддельные документы на имущество старушки. В итоге квартиру петербурженки продали за четыре с половиной миллиона рублей. Подозреваемые скрыли от всех смерть петербурженки, а один из мошенников получал за женщину пенсию даже после ее кончины. Сумма выплат за несколько лет составила почти миллион рублей.

В общей сложности добычей подельников стало около 5,5 миллиона целковых.

В конце концов сотрудники органов внутренних дел схватили подозреваемых. Среди них оказались трое мужчин в возрасте от 54 до 65 лет и молодая женщина. По факту случившегося было возбуждено по статье «Мошенничество» два уголовных дела. Двое фигурантов последних уже заключены под стражу. Остальным участникам аферы в ближайшее время изберут меру пресечения.


Читайте также:

В Агалатово 12-летний подросток принес домой два артиллерийских снаряда

В Кингисеппе за ночь подожгли две легковушки

В ходе тренировки петербургского СКА в городе на Неве погиб юный хоккеист Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter