Дня сурка в Питере не будет: В Лензоопарке инсульт унес жизнь всех байбаков

В городе на Неве уже сложилась традиция, когда каждое 2 февраля срок наступления грядущего потепления предсказывает поведение вышедшего (вытащенного) из своей норки сурка. Но в 2023 году в Ленинградском зоопарке не получится соблюсти ритуал, поскольку оба обитавших там грызуна ранее скончались от инсульта.

Напомним, привычка отмечать этот праздник пришла к нам из американского города Панксатони в штате Пенсильвания — вместе с одноименным художественным фильмом в главной роли с Биллом Мюрреем.

Среди американцев существовало поверье: если вышедший из норки после зимнего «пребывания в анабиозе» сурок испугается собственной тени — наступление весны будет не раньше, чем через шесть недель. Но если поведение зверька спокойное — потепление придет совсем скоро.

В то же время, в пресс-службе Лензоопарка отметили, что данная традиция больше подходит не суркам-байбакам, которые жили в зверинце, а другому виду этого млекопитающего — лесному сурку, представители которого выходят из спячки намного раньше, чем байбаки, пробуждающиеся ближе к началу марта.

Но в предстоящий четверг горожане будут разочарованы: в настоящее время в зоопарке Санкт-Петербурга нет ни одного сурка. Дело в том, что любимцы горожан Ижорик и Августина, появившиеся в зоологическом парке в 2017 году, скончались в середине прошлого года в весьма почтенном возрасте от инсульта. Служители парка отмечают, что эти животные были крайне обаятельными и дружелюбниыми и очень нравились посетителям. Планов на покупку новых зверьков у «Лензоо» пока не имеется.

 

Читайте также:

В Купчино мужчина из обнаруженной мертвыми семейной пары пенсионеров почти месяц жил с трупом супруги

Жительница 47-го региона пожаловалась на шантажиста, требующего прислать ему интимные фото ее несовершеннолетней дочери

Под Тосно двое хулиганов напугали местных жителей стрельбой из автомата